ÉQUIPE

PÉDAGOGIQUE

L’équipe pédagogique rassemble des musiciens pédagogues de haut niveau, comptant parmi l’élite nationale. La présence de musiciens de renom toujours en activité se substitue au rôle traditionnel du professeur. En effet, il est indispensable de pouvoir donner aux étudiants la possibilité de travailler avec des musiciens qui se produisent régulièrement sur scène et qui sont ainsi et sans aucune frustration, en mesure de faire partager le fruit de leurs expériences.

VIOLON

Les cours de violon sont pris en charge tous les lundis par :

 

Didier Lockwood 

ou

Johan Renard 

 


Les assistants prennent en charge les cours du jeudi :

 

Sébastien Guillaume

Pierre Marie Braye Weppe

Clément Janinet

Thomas Enhco

BATTERIE

Les cours de batterie sont pris en charge tous les lundis par:


André Charlier


Les assistants prennent en charges les cours du jeudi :


Stéphane HUCHARD
Franck AGULHON
Matthieu CHAZARENC
Karl JANNUSKA
Antoine BANVILLE
François LAIZEAU
Minino GARAY
Nicolas VICCARO
Nicolas CHARLIER
Antoine PAGANOTTI
Lukmil PEREZ

PIANO

 

Les cours de piano sont pris en charge tous les lundis par
Benoît Sourisse


Les assistants prennent en charge les cours du jeudi
Emmanuel BEX
Manuel ROCHEMAN
Pierre de BETHMANN 
Olivier HUTMAN
Bojan Z
Thomas Enhco
Thierry Eliez
Dimitri NAIDITCH

BASSE-CONTREBASSE

 

Les cours de basse et contrebasse sont pris en charge tous les lundis par:


Jean-Michel CHARBONNEL


Les assistants prennent en charge les cours du jeudi :


Chris JENNINGS
Gilles COQUARD
Dominique DI PIAZZA
Bruno ROUSSELET
Diego IMBERT
 Marc Michel LE BEVILLON
Christophe WALLEMME
Linley  MARTHE

Jérémy BRUYERE                                                   

Félipe CABRERA
Thierry FANFANT                                                         
Jérôme REGARD

Charbonnel-DPP_123-

GUITARE

SAXOPHONE

Les cours de saxophones sont pris en charge tous les lundis par
Stéphane GUILLAUME


Les assistants prennent en charges les cours du jeudi
Pierrick PEDRON
Stéphane CHAUSSE
Frédéric BOREY
Eric BARRET
Emile PARISIEN
Sylvain BEUF
Nicolas DARY
Irving ACAO
André Villéger
Julien Lourau

stephane-guillaume-2

TROMPETTE

Les cours de trompette sont pris en charge par
Claude EGEA


Les assistants sont :
Nicolas FOLMER
Guillaume PONCELET
Sylvain GONTARD
Yoann LOUSTALOT
David ENHCO

AUTRES INSTRUMENTS

Les cours de chant sont pris en charge par

Manu Domergue
Deborah Tanguy
Chloé Cailleton


 

Les cours d’accordéon sont pris en charge par

 

Marc BERTHOUMIEUX

 


 

Les cours d’harmonica sont pris en charge par

 

Olivier KER OURIO

 


Les autres étudiants instrumentistes tels que les flûtistes, trombonistes,… intégreront les différentes classes d’instrument.

marc-page-accueil-10
Olivier ker Ourio

AUTRES COURS

Les autres cours se répartissent comme suit


Ecriture : Carine Bonnefoy

Harmonie : Jean Marc Brisson

Rythme : André Charlier, Pierre Perchaud

Oreille : Benoît Sourisse, Frédéric Borey

Ateliers répertoire jazz : Olivier Hutman, Frédéric Loiseau ,Manu Domergue,Gilles Coquard,Olivier Ker Ourio ,Michael Felberbaum, Frédéric Borey

Ateliers musique africaine : Alain Debiossat

Ateliers rythm’n blues : Benoît Sourisse ,Manu Galvin

Ateliers chant : Pierrick Hardy
Ateliers musique flamenco : Lous Winsberg

Ateliers musique indienne : Trabu Edouard ,Henri Tournier

Ateliers musique brésilienne: Marcia Maria ,Natalino Netto

Ateliers musique latine : Orlando Poléo, Gerardo Di Giusto

Ateliers musique fusion : Marc Berthoumieux ,Olivier Louvel

Ateliers musique traditionnelle : Thierry Vaillot ,Dimitri Naiditch ,Olivier Hutman ,Bojan Z ,Gueorgui Kornazov

MAO : Thomas Keller , Jean Gobinet

Culture musicale : Jean Marc Brisson